Как устранить боль в мышцах после тренировки

Как устранить боль в мышцах после тренировки

Существуют две наиболее распространённые версии, объясняющие причины возникновения боли в мышцах после тренировок. Первая - это действие молочной кислоты, образующейся в мышцах при силовых нагрузках. Боль в этом случае ощущается, как жжение и возникает в момент последних повторов упражнения. Она кратковременная и проходит сама. Вторая версия - это микротравмы. Болевые ощущения, возникающие на вторые или третьи сутки после занятий, называют крепатурой и объясняют повреждением мышечных волокон во время интенсивных занятий. Организм реагирует на повреждения воспалением. Со временем мышечные волокна укрепляются, организм адаптируется к нагрузкам и через 3 - 4 занятия подобных симптомов уже не наблюдается.

Методы уменьшения боли после тренировки

Мышечная боль после тренировки возникает, как правило, у новичков и у тех, кто приступил к занятиям в тренажёрном зале после длительного перерыва. Профилактические методы:

  • обязательное выполнение разминки перед занятиями и заминки после;
  • пить воду во время занятий;
  • амплитуда движений должна быть неполной;
  • После длительного перерыва или в начале занятий, увеличивать нагрузки и интенсивность выполнения упражнений постепенно.

Бытует мнение, что отсутствие болевых ощущений в мышцах после тренировки, свидетельствует о её недостаточной эффективности. И хотя доказано, что это не так, для многих послетренировочная боль в мышцах - показатель роста достижений. При систематических занятиях, мышцы обретают хорошую способность к адаптации. Поэтому, даже при больших нагрузках, неприятных ощущений не возникает. Нет повода беспокоиться, что желаемый эффект от тренировки не достигнут.

Уменьшить боль после занятий можно следующими методами:

  • Проверенный метод - водные процедуры. Особенно полезно чередование горячей и холодной воды. Хорошо помогает сауна и холодный душ.
  • Плавание в бассейне также отлично расслабляет и уменьшает боль.
  • Массаж после тренировки снимает усталость, и болевые ощущения проходят быстрее.
  • Если нет возможности сделать массаж, поможет растирание с применением противовоспалительных кремов, гелей, эфирных масел шалфея или лаванды.
  • Можно пить противовоспалительные отвары из шиповника, ромашки, липы, солодки.
  • Поможет употребление таких продуктов, как свекла, капуста, морковь, яблоки, огурцы, смородина, малина, грецкие орехи. В них содержатся природные антиоксиданты и витамины, помогающие справляться с увеличением образования молочной кислоты в мышцах.
  • Не стоит себя перегружать, отдых и крепкий сон необходимы организму для восстановления.

Многие люди находят удовлетворение в том, что после тренировки испытывают усталость и мышечную боль. Как правило, она незначительная и говорит человеку о том, что он может гордиться собой, преодолевая трудности.

 

Чтобы регулярно получать свежие статьи, присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте.