Если не хочется, но надо ходить в спортзал, 6 способов мотивировать себя

Если не хочется, но надо ходить в спортзал

Неловкое чувство, возникающее когда вы впервые приходите в тренажёрный зал или в спортивную группу, способно отбить желание заниматься. Что мешает начать ходить в тренажёрный зал? Вы кажетесь такими неуклюжими на фоне тех, кто давно занимается и демонстрирует с лёгкостью то, что у вас никак не получается. К тому же после занятий болит всё тело. Мысль о том, что все завсегдатаи спортзала когда-то были в таком же положении, как вы, может не прийти в голову, или её может пересилить чувство неловкости и неуверенности в себе. Как преодолеть это и заставить себя ходить в спортзал?

6 способов мотивировать себя

Если вы столкнулись с тем, что вам трудно заставить себя снова идти на тренировку, есть несколько действенных способов договориться с собой:

  1. Вспомните, что заставило вас принять решение ходить в спортзал. Вероятно вы хотели улучшить фигуру, подкачать мышцы, сбросить лишний вес или укрепить здоровье. Чтобы мотивировать себя найдите картинки, на которых изображены люди, выглядящие так, как вы хотели бы выглядеть. Разместите их на рабочем столе, на кухне, в спальне, чтобы видеть как можно чаще. Сравните своё отражение в зеркале с этими фотографиями. Чтобы выглядеть также, необходимо приступить к регулярным тренировкам. Получилось у них - получится и у вас.
  2. Покупка абонемента на месяц, а лучше на пол года, хороший мотиватор отработать потраченные средства. За это время вы не только привыкнете к новому образу жизни, но и заметите результат, что станет дополнительным мотивирующим фактором продолжать занятия.
  3. Выберите вид тренировок, который вам подходит. Есть много спортивных занятий на любой вкус. Когда тренировка приносит удовольствие, то ходить в спортзал вы будете легко и с радостью. Как выбрать вид спорта для себя.
  4. Обратите внимание на то, что занятия спортом, несмотря на усталость, поднимают настроение. Это происходит потому, что для снятия болевых ощущений в мышцах, организм вырабатывает эндорфин. Этот гормон не только уменьшает боль, но и вызывает чувство счастья. Поэтому тренировки помогают бороться со стрессами и агрессией, которыми насыщена жизнь современного человека. Это ещё один стимул посещать спортзал.
  5. Для тех, кто любит выстраивать каждый свой день в определённом порядке, будет полезно включить поход в спортзал в список обязательных дел. Тогда вы сможете отнестись к тренировкам, как одному из неотложных занятий. Через какое-то время это просто станет привычкой.
  6. Придумайте, как себя поощрить за посещение тренировок. Самое простое - приобрести копилку, в которую вы будете класть денежку после каждого занятия. Через определённый срок, который вы устанавливаете сами, можно будет порадовать себя приятной покупкой, посещением массажного салона или салона красоты.

Один из этих способов обязательно поможет справиться с нежеланием заниматься спортом. Преодолев внутреннее сопротивление вначале занятий, вы и не заметите, как тренировки станут неотъемлемой частью вашей жизни.

Елена Петкун