Бег на беговой дорожке и на улице, плюсы и минусы

Бег на беговой дорожке Бег на улице
Фотография 1 из 2

Вы решили заняться бегом и не знаете, что лучше: просто бегать по утрам на улице, или ходить в тренажёрный зал и заниматься на беговой дорожке? На первый взгляд, кажется что особой разницы нет, но это не совсем так. Все, кто на своём опыте испытал оба варианта, могут подтвердить, что пробежать в зале на беговой дорожке 3-4 км гораздо легче, чем такое же расстояние, но на улице. Почему так происходит? Сравним занятия на беговой дорожке и бег в парке или на стадионе.

Техника бега

  • На тренажёре. Можно выставить необходимый темп и ритм. Беговая дорожка приучает не делать широких шагов. Она обладает хорошими амортизирующими свойствами, что важно для начинающих и людей с избыточным весом.
  • На улице. Для освоения техники бега необходимо несколько занятий провести вместе с тренером, а в дальнейшем тренироваться самостоятельно.

Влияние погодных условий

  • На тренажёре. Условия занятий в зале всегда одинаковы. С помощью кондиционера устанавливается температура около 20 градусов. Во время бега в тренажёрном зале гораздо легче дышать. Нет ощущения першения в горле или покалывания в боку.
  • На улице. Ежедневно меняется температура, влажность воздуха и направление ветра. Всё это оказывает полезную нагрузку, воссоздать которую в помещении невозможно.

Опасность травматизма

  • На тренажёре. Вероятность получить травму на беговой дорожке чрезвычайно мала. Неизменно ровная поверхность даёт нагрузку на одни и те же группы мышц. Смена скорости или угла наклона дорожки несравнима с постоянно меняющимся ландшафтом.
  • На улице. Опасность получить травму гораздо выше из-за неровной поверхности, попавшегося камешка и т.п. Вместе с тем, именно неровности и разное покрытие заставляют тело включать в работу разные мышцы и испытывать меняющуюся нагрузку.

Разнообразие

  • На тренажёре. Можно выбрать различные скорости и программы тренировок. Здесь нет неожиданностей, потому можно позволить себе расслабиться. В некоторых тренажёрных залах можно во время бега смотреть телевизор.
  • На улице. Вы выбираете для бега разные поверхности. Они могут быть ровные, наклонные, сухие или мокрые. На дороге могут попадаться веточки или камешки. Мозгу необходимо обрабатывать полученную информацию и корректировать движения. Это не менее полезно, чем физические нагрузки.

Сжигаемые калории

  • На тренажёре. Постоянные комфортные условия в зале не способствуют дополнительному расходу калорий, если только вы не собираетесь изнурять себя бегом, до ощущения тошноты.
  • На улице. Холодный воздух или наоборот жара заставляют организм тратить дополнительные калории на обогрев или на борьбу с высокими температурами. При встречном ветре, необходимо прилагать дополнительные усилия на преодоление сопротивления.

Плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Бегать на улице полезнее, а на беговой дорожке - комфортнее. Правильным решением может стать разумное чередование обоих способов. Например, беговая дорожка позволит не прекращать занятий бегом в плохую погоду.