Можно найти множество советов как избежать конфликта. Конфликт для большинства людей ассоциируется с неприятным событием, за участие в котором должно быть стыдно. Ведь мы знаем, что лучший способ победить в конфликте - это его не начинать. Но что значит “не начинать конфликт” на практике? Если вас в отношениях что-то не устраивает, и вы не хотите конфликтовать, то у вас есть только один путь - терпеть то, что вам не нравится. В этом случае, конфликт из внешней плоскости переходит в ваш внутренний мир. Если это длится довольно долго, то на физическом уровне внутренний конфликт рано или поздно проявится в виде заболевания - либо нервной системы, либо физических органов.
Почему конфликтовать нужно

Мы живём в мире, где постоянно происходит столкновение интересов разных людей: дома, на работе, в общественных местах. Когда стоит уступить, а когда уступать нельзя? Прежде всего надо подумать о том, насколько победа в каком-то конкретном противостоянии для вас важна. Если кто-то торопится зайти в дверь впереди вас, пропустите - пусть идёт. А если речь идёт о том, чтобы постоянно, ежедневно уступать кому-то, тогда как вам на уступки никто идти не собирается, то здесь без конфликта не обойтись. Конечно вы можете согласиться с тем, чтобы быть удобным для кого-то ценой отказа от своих интересов и желаний, но вряд ли за такую жизненную позицию вас станут уважать. Даже те, ради кого вы это делаете. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши отношения были здоровыми и равноценными, надо уметь идти на конфликт.
Как конфликтовать правильно

Конфликты делятся на конструктивные и разрушительные. Наша задача научиться конфликтовать конструктивно, то есть так, чтобы в результате, отношения с этим человеком перешли на новый качественный уровень, который будет устраивать обоих.
В конфликте надо стремиться достичь трёх целей:
- Найти решение, которое поможет снять напряжение в отношениях и при этом устроит обоих.
- Вести себя таким образом, чтобы впоследствии не было стыдно за себя, и не унижать другого.
- Продолжить отношения.
Для этого придерживаемся следующих правил поведения:
- Не обвиняйте, а говорите о своих чувствах: не “ты меня обманываешь”, а “я чувствую себя обманутой”.
- Назовите конечную цель - какими вы хотели бы видеть ваши отношения и озвучьте проблему - что мешает этому.
- Не ищите виноватых в сложившейся ситуации, просто ищите из неё выход.
- Предложите партнёру высказать свои варианты решения. Не соглашайтесь с первым предложенным, а выберите лучший. Не забывайте о том, что решение должно удовлетворять обоих.
- Столкнувшись с агрессией, не отвечайте тем же. Дайте человеку “выпустить пар” и продолжите говорить, когда он успокоится, начав с того, что вы понимаете его чувства.
- Старайтесь не кричать в ответ на крик, и не молчите, чтобы своей уступчивостью смягчить гнев. Ведите беседу с позиции спокойной уверенности.
- Если чувствуете, что действительно виноваты - извинитесь. Извиниться способны только действительно сильные и уверенные в себе люди.
- Не пытайтесь ничего доказать, в состоянии сильного возбуждения логические доводы не воспринимаются.
- Если видите, что конфликт выходит из-под контроля - замолчите первым. Можно молча, спокойно выйти из комнаты. Именно молча и спокойно - это обычно гасит столкновение. К разговору можно будет вернуться тогда, когда ваш партнёр будет готов говорить об этом.
- Независимо от того, удалось вам договориться или нет, не разрушайте ваши отношения. Можете высказать свои сожаления, что не получилось найти приемлемое решение проблемы сегодня. Когда отношения сохраняются, сохраняется возможность найти решение проблемы через некоторое время.
Вы можете столкнуться с нежеланием противоположной стороны вообще обсуждать, поднятую вами, тему. С упорным нежеланием выстраивать равноценные отношения, опирающиеся на взаимные соглашения и уступки. Такое поведение может говорить о том, что человек, принимая вашу готовность идти навстречу его пожеланиям, не готов ничем поступиться ради вас. Это означает, что вами пользуются, и только вам решать надо ли такие отношения продолжать.