Что надо знать о кредите под залог недвижимости

кредит под залог недвижимости

Наиболее частой причиной отказа банков в выдаче кредита является недостаточная сумма доходов заёмщика. Если официальная заработная плата не позволяет получить обычный кредит, в этом случае можно оформить договор под залог имущества, например, квартиры. Однако следует учесть, что это довольно рискованное предприятие. Необходимо тщательно просчитать возможность выплаты долга. Вы должны знать, что по условиям такого договора, с момента его подписания квартира становится собственностью банка. Если возникнут проблемы с возвратом кредитных денег, можете остаться без жилья.

Прежде чем подписывать договор, надо ознакомиться с условиями банка и учесть все возможные риски. Процентные ставки, как правило, выше, чем по обычному кредиту. Срок, на который выдаётся кредит, составляет пять - семь лет. Сумма, которую вы сможете получить, до 60% от оценочной стоимости вашей квартиры.

Больше всего проблем возникает у тех, кто хочет взять кредит на создание собственного бизнеса. Предпринимателям выдаются кредиты только под залог недвижимости и при условии, что они работают в этой сфере не менее шести месяцев. Без залога можно получить только незначительную сумму денег.

Процентные годовые ставки по кредитам - до 30% в гривнях. Если возьмёте 1 миллион гривен, то переплата за весь период составит около 800 000 грн. Несмотря на то, что банки осуществляют кредитование под залог недвижимости более охотно, ведь они в этом случае ничем не рискуют, к такому решению следует подходить очень серьёзно. Статистические данные говорят о том, что объёмы выдачи кредитов снизились на 7%, а задолженность по уже выданным кредитам возросла почти на 5%. В ситуации экономического спада можно потерять и деньги и квартиру.

Какие документы нужны для оформления кредита

Чтобы заключить договор на получение кредита, необходим стандартный набор документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • справка о доходах за последний год;
  • право собственности на недвижимость.

Некоторые банки могут потребовать предъявить паспорт супруга или супруги. Предприниматели должны предоставить свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности и книгу учёта доходов и расходов. Возможны и другие дополнительные требования.

В условиях кризиса, многие банки отказываются выдавать кредиты даже под залог недвижимости. Поэтому прежде, чем принять решение о поиске кредитора, необходимо взвесить все “за” и “против”.